art, dome, house, spiral technology, ecotheatre, Shukhov, Fuller, Foster, land-art, public-art, HABITAT, O2 Sustainability Treehouse, Geodesic tree house, Dustin Fieder, glowing treehouse, eco-friendly treehouse, green treehouse, sustainable treehouse, UNESCO

воскресенье, 10 мая 2009 г.

абсолютный мир беспорядочно усеян упорядоченными формами эукариотов и прокариотов

воскресенье, 3 мая 2009 г.

теплицы

из не моей истории теплицестроения

теплицы
Майн кампф

Целый день строил теплицу на участке у тещи. Человека, который изобрел эту теплицу, необходимо отправить в газовую камеру. Вся конструкция состоит из одинаковых алюминиевых профилей с одинаково расположенными одинаковыми дырками. Из этого надо собрать теплицу. Все как в известном анекдоте: “обработать напильником”. Очень технологично при производстве и совершенно чудовищно при сборке. Интересно, почему в ИКЕЕ, например, всегда делают наоборот? Если бы эту теплицу придумали в ИКЕЕ, все ее секции просто одним возможным способом вставлялись бы друг в друга.

В инструкции сказано: “из инструментов вам понадобятся: электрический шуруповерт, нож со сменными (!) лезвиями, ЭЛЕКТРОЛОБЗИК (!!!)”. И поллитра водки, потому что без нее там не разобраться.

Вся инструкция составлена в следующем советском стиле: “возьмите деталь 14 и соедините ее с деталью 34 с помощью винта 29″. При этом никаких изображений нет, а детали перечислены в таблице следующего вида: “14. Профиль 1362 мм”. Или 29. Винт М3 14″. То есть, каждую деталь перед использованием надо измерить.

Далее. ВСЯ теплица собирается на винтах М3! Для тупых - это винты меньшего диаметра, чем винты, используемые в детских металлических конструкторах. При этом номенклатура винтов разнообразна - есть винты четырех разных длин, что при обещм количестве винтов где-то в тысячу выглядит очень глупо. Хорошо у них хоть диаметр одинаковый.

Все винты, разумеется, с потайной головкой. При этом толщина профиля, который они скручивают - где-то полмиллиметра, то есть никакой зенковки там, разумеется, нет. То есть винтами с потайной головкой скручиваются две плоские детали. Спасибо конструктору теплицы за мой счастливый день.

У теплицы есть дверь. Дверь изнутри запирается крючком, как сортир. Глава инструкции, посвященная прикручиванию этих крючков проиллюстрирована двумя (!) чертежами. Глава, посвященная навешиванию дверей на петли вообще не содержит никаких иллюстраций. Там просто написано так: “Прикрутите петли 25 винтами 29 к деталям 8″. В каком месте прикручивыать, КАК прикручивать - не показано. Я промучился сорок минут прежде чем понял, что петли надо прикручивать как-то под углом (профиль-то фигурный!).

А еще там есть глава “Вертушок”. Я прыгал от счастья, когда прочитал это вот “Вертушок”. Вы знаете, что такое вертушок? Вы не знаете! Вы, наверное, думаете, что это маленький вертухай? А вот и хуй. Вертушок - это такая вертящаяся поеботина, которая запирает дверь с наружной стороны! Как в сортире, опять же.

При этом сама по себе теплица хорошая. И профиль можно простить. Да что там - можно простить даже винты М8 с потайной головкой!

Но вот чего ни в коем случае нельзя прощать - это подобных инструкций.

Это должен знать каждый.

Это не должно повториться.

p.s. и вот еще что. Теплица стоит восемнадцать тысяч рублей. Спрашивается - сколько моей теще надо вырастить в ней огурцов и помидоров (длина теплицы 6 метров, в ней можно расположить пару грядок), чтобы строение окупилось? Лично у меня ответа на этот вопрос нет.
[info]crackadil
2009-05-03 07:35 pm UTC (ссылка) Отслеживать
ну чо, всё нормально, три тысячи себестоимость теплицы включая оплату труда работникам, десять тысяч чиновникам за право продажи этого гавна, и 5 тысяч как бы навар пополам с продавцом.
а если бы инструкция была толковая то стоило бы 3 тысячи сверху = 21 т.р.



[info]bespechnoepero
2009-05-03 07:57 pm UTC (ссылка) Отслеживать
у тебя же жена - архитектор. нужно, чтобы она разработала теплицу, сделала тебе чертежи, а ты купил стройматериалы и собрал.


конструкция и борьба с ней

начинается в магазине где их продают или выбора нет? когда мне понадобилась теплица я выбирал и думал, как это крепится и почему такая инструкция в духе концептуализма, почему еще подобные теплици не выставляют в музеях?, как унитазы дюшана, спроектировал и сделал её сам, поликарбонат достаточно прочный материал и каркас к нему нужен не из профиля, цена получилась 12 тысяч, 8 тысяч поликарбонат, 4 тысячи складной каркас, спасибо автору за живое описание процесса, тронуло, особенно вертушок

суббота, 2 мая 2009 г.

парадоксы кризиса

мир беспорядочно усеян упорядоченными формами и обломками информации о кризисе и пандемии, от опасного вируса пострадали даже так любимые россиянами мексиканские сериалы. Для профилактики заболевания продюсеры вычеркивают из сценариев "мыльных опер" сцены страсти, объятий и поцелуев между актерами. Впрочем многие мексиканцы считают, что эпидемия больше в головах, чем на деле. Причем число таких людей парадоксально растет по мере роста числа заболевших и безработных, кризиса нет и второй волны, как и первой не будет, жратва от пуза, рыбий жир на стол, тюлений по боку, листовки с призывами - КУПИ КВАРТИРУ НА ДНЕ - все сжечь, думай о хорошем, лекарства и денег всем хватит

Обо мне

Моя фотография
Архитектура сетчатых оболочек, подвесные дома будущего