art, dome, house, spiral technology, ecotheatre, Shukhov, Fuller, Foster, land-art, public-art, HABITAT, O2 Sustainability Treehouse, Geodesic tree house, Dustin Fieder, glowing treehouse, eco-friendly treehouse, green treehouse, sustainable treehouse, UNESCO

среда, 21 января 2009 г.

Пермакультура и оптимальный выбор участка земли для строительства дома капли

мир беспорядочно усеян упорядоченными формами
«Пермакультура» (от англ. «permaculture» — «permanent agriculture» — «Перманентное сельское хозяйство») — это система проектирования для cоздания жизнеспособных окружающих человека сред. Термин предложен австралийским зоологом Биллом Моллисоном.
Выбор земельного участка
Все зависит от ваших возможностей и потребностей, также большую роль играет будете ли Вы жить в доме постоянно или приезжать например на выходные. Критерии выбора следующие:
• наличие недалеко (в пределах 1км) инфраструктуры (магазин, аптека и тд)
• удаленность от шумный автомобильных трасс и жилых многоэтажек
• наличие рядом леса
• обеспеченные соседи
• экологическая чистота (отсутствие радиации, нитратов, производства)
• минимальный размер участка 10 соток
• наличие питьевой воды, источников
• для фундамента потребуются камни
• для огорода или утеплителя погреба- торф
• доступность дров, глины
• уровень грунтовых вод 4-5 м.
• южный склон.
Все существующие участки в черте Питера имеют, как правило, маленькую площадь 3-6 соток плюс Ваш уютный красивый дом будет очевидно окружен частными домами старой постройки, не говоря уже про отсутствие настоящей природы.
Как искать
На поиск участка нужно потратить не менее 6 месяцев. Обычно посредники берут 3-5 процентов от стоимости участка.
Нюансы о которых Вам никто не скажет.
Итак поговорим о подводных камнях при выборе земли. Самый наш главный враг - грунтовые воды. Купив участок летом или осенью Вы с удивлением обнаружите, что весной у Вас стоит на участке вода. Если даже воды на участке не будет, то вполне вероятно, что выкопать цокольный этаж Вам не удаться, и никакая гидроизоляция Вас не спасет. Обязательно уточняйте этот нюанс у продавца и соседей. Также прекрасная сухая проселочная дорога до участка весной и осенью может раскиснуть и превратиться в непроходимое болото, в этом случае к дому на машине Вы не проедете, да и пешком будет идти сложно. Проверьте участок на всякий случай дозиметром, узнайте у старожил не стоял ли на например Вашем участке 20 лет склад с сельхоз химикатами. Расспросите об анализе питьевой воды, на каком уровне глубины она находиться. Избегайте участков с расположенными недалеко вещательными мощными радиостанциями, высоковольтными линиями электропередач, помните, что в этом доме жить Вам и расти Вашим детям. Убедитесь, что на Вашем участке нет зарытого мусора, в виде остатков старого фундамента, труб. Еще одним важным критичным фактором является газ и электричество. Проверьте есть ли газ и «свет» на участке, если нет, то узнайте насколько он далеко от вас и будет ли в перспективе. Знайте, что официально провести свет и газ только для вас на большое расстояние будет очень дорого. Один проект и материалы, работы могу обойтись в десятки тысяч долларов. Как альтернативу газу можно использовать отопительные системы работающие на мазуте или дизельном топливе. Расходы на такое отопление будут примерно на 50-90 процентов дороже газа. Проконсультируйтесь со специалистом о почве, от этого будет зависеть фундамент Вашего дома.
Иногда бывает когда покупают землю просто кусок поля, никто не думает, что буквально через год на этом месте вырастет котеджный городок.
Перед покупкой постарайтесь проверить все юридические нюансы по оформлению документов (с юристами, в земельном регулирующем органе, в сельсовете). У моих знакомых была ситуация когда по ошибке сельсовет выделил землю дважды и хоть акт приватизации земли был у них, до решения конфликта суд запретил строительство. Можно предположить, что судебные разбирательства будут длиться долго и ваша «стройка» заморозиться. Обязательно убедитесь, что земля приватизирована, имеется акт об этом и акт оформлен на лицо, продающее землю или на лицо, чьи интересы он представляет по доверенности. Сейчас, как мера борьбы с земельной спекуляцией, много земли продается на условиях аренды. Схема примерно такая Вы покупаете землю, строите дом (минимум фундамент) и дальше либо выкупаете землю или арендуете, уплачивая стоимость аренды помесячно. Одно дело быть хозяином приватизировано земли и совершенно другое дело от кого-то зависеть. Заключительной частью поиска земли является оформление договора купли-продажи земли и переоформление акта приватизации земли на Ваше имя.
Выбор участка
ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ.
Следует понимать, что частный дом можно строить не на любой земле. Каждый земельный участок, независимо от формы собственности или использования, имеет конкретное целевое назначение. Целевое назначение земельного участка представляет собой установленные законодательством и конкретизированные соответствующим органом власти допустимые границы использования земельного участка его собственником или пользователем. Основой для определения целевого назначения земельного участка является его принадлежность к соответствующей категории земель. Нас интересуют именно они - земли с целевым назначением «под частное строительство». Будьте бдительны и не рассматривайте для покупки «дачные» участки. Эта земля имеет совсем другое целевое назначение – для ведения садового хозяйства. Построенный на ней дом вы не сможете потом зарегистрировать и прописаться в нем, да и вообще вам никто не разрешит там его построить изначально. Не путайте форму собственности и целевое назначение земли. Дачные участки могут быть приватизированными, но при этом их целевое назначение не меняется с «садоводческих» на «частную застройку». А самое страшное, что может произойти с «дачей» - она вдруг может понадобиться государству для постройки нового моста, дороги, или даже жилого микрорайона. В таком случае, владельцам дачного участка будет предложен равноценный по площади участок в другом месте, но это опять будет «дача». Цены на «дачные» участки, как правило, в несколько раз ниже, чем на участки «под частную застройку».
ПРИВАТИЗАЦИЯ.
По закону, продаже и покупке подлежит только приватизированная земля. Иными словами, если вам предлагают «купить» неприватизированную землю, то идет речь о готовности «продавца» уступить вам за деньги свое право и свою очередь на приватизацию определенного земельного участка. Государство землю не продает! Оно дает возможность бесплатно приватизировать землю тем людям, кто имеет на это право и законные основания. Уступка за деньги права на приватизацию земельного участка не является вполне законной, а по этому умные люди советуют – не связывайтесь.
«Государственный СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности на земельный участок» - это документ, который подтверждает статус приватизированной земли. Кстати, именно в нем указывается целевое назначение земельного участка, его площадь, размеры и границы, адрес участка, ФИО собственника, основание для выдачи акта и прочая важная информация. Гос.свид. бывают «первичными» и «вторичными». Первичный Гос.свид. выдается первому собственнику участка, на основании решения местного органа власти о выделении участка. Вторичный Гос.свид. выдается любому последующему собственнику на основании договора купли-продажи, заключенного с предыдущим владельцем. Обязательно поинтересуйтесь о наличии Гос.свид. у продавца!
УДАЛЕННОСТЬ, ТРАНСПОРТ, ДОРОГИ, НАПРАВЛЕНИЕ.
Одним из самых важных критериев, предъявляемых к земельному участку, является его удаленность от города. В нашей стране дороги бывают плохие и очень плохие. Сужая круг для поиска подходящего участка, обратите внимание на то, по каким транспортным магистралям вы будете ежедневно ездить в город. Не всегда вы будете добираться в город на личном автомобиле, поэтому поинтересуйтесь регулярностью движения маршрутного транспорта и удаленностью ближайшей остановки от земельного участка. Если маршрутка привезет вас к станции метро, то это будет еще большим плюсом. Одинаково удаленные от города участки, находящиеся в разных направлениях, могут значительно отличаться по времени, затрачиваемому на преодоление этого расстояния. На это влияет целый список факторов – направление, качество и класс дороги, количество и размер населенных пунктов по пути, географические особенности города, особенности и загрузка основных транспортных магистралей города, и так далее. Выбирая участок, помните, что вам придется каждый день туда ездить.
РАЗМЕРЫ И ПЛОЩАДЬ.
Определитесь в своих потребностях и сравните их со своими финансовыми возможностями. Минимальной площадью участка, для комфортного размещения на нем дома с площадью застройки 50 кв. метров, считается 12 соток. Наблюдения показывают, что некоторые строятся и на 5-6 сотках. Готовьтесь к тому, что окна вашего дома будут в опасной близости от соседских окон или заборов. На 20 сотках вы уже сможете себе позволить дополнительные строения: гараж, сауну, сарай для инвентаря, летнюю беседку, бассейн, оранжерею, домик для охраны/прислуги, место для парковки, а так же сад, цветник или просто огород. Для пермакультурной формы хозяйства до 1 га. в лесу у склона озера или реки оптимально.
Чаще всего местные органы власти «нарезают» участки под застройку площадью 15 или 20 соток, реже – по 10 или 25 соток. Если вам необходимо больше земли – придется искать несколько смежных участков, а если меньше – рассматривайте вариант покупки участка в складчину с кем-то, с последующим разделением участка в любых пропорциях и оформлением отдельного Гос.Акта на каждого из покупателей.
Участки, по форме приближенные к квадрату или ромбу, являются более привлекательными и практичными с точки зрения размещения дома и подсобных строений. Соответственно, менее привлекательными будут вытянутые, треугольные или трапециевидные участки.

КОММУНИКАЦИИ.
Под наличием коммуникаций подразумевается дорога с твердым покрытием, газ и электричество, реже - еще водопровод и канализация. Электричество понадобится с первых дней строительства, газ – для экономичного отопления вашего дома. Грунтовую дорогу вы будете проклинать после первого же ливня, не говоря уже об осенних и весенних затяжных дождях. Считается приемлемым, если до ближайшего электрического столба не более 500 метров, до ГРП (газораспределительный пункт) – не более 200 метров, грунтовки не более 500 метров. Водопровод и канализация за городом – это редкость, чаще всего используется автономная скважина и автономный септик.
РЕЛЬЕФ, МЕСТНОСТЬ, ВОДА, РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, ГРУНТ.
Привлекательность земельного участка зависит так же от местности, в которой он расположен. Близость к водоему или лесу считается большим преимуществом, близость к ним обоим – вообще мечта. Участки на равнинной местности доставят меньше хлопот со строительством и благоустройством, а участки на холмах могут открыть непередаваемые словами пейзажи, но потребуют дополнительных изысканий. Избегайте покупать участки с большим уклоном, с оврагами или обрывами, либо предварительно консультируйтесь со специалистами по геологии и строительству на предмет устойчивости почвы.

АВТОНОМНЫЙ ВОДОПРОВОД
Большинство частных домов используют автономный водопровод. Техническая и питьевая вода добываются из недр путем бурения скважины и установки электронасоса. Если на участке скважины еще нет, то вы играете в лотерею – пригодная для употребления в пищу вода может залегать на глубине от 20 до 100 метров или еще глубже. Бурение на глубину свыше 50 метров будет весьма затратным мероприятием, но вы не узнаете о фактическом залегании воды, пока не начнете бурить. Даже если у соседа нашлась вода на 40 метрах, это не гарантирует такой же успех на вашем участке. Альтернативой глубокому бурению является доставка питьевой фасованной воды и приготовление пищи на ней, а найденную на глубине 40 метров воду вы сможете использовать только в качестве водопроводной. Цена скважины от 1000 $

Обо мне

Моя фотография
Архитектура сетчатых оболочек, подвесные дома будущего