art, dome, house, spiral technology, ecotheatre, Shukhov, Fuller, Foster, land-art, public-art, HABITAT, O2 Sustainability Treehouse, Geodesic tree house, Dustin Fieder, glowing treehouse, eco-friendly treehouse, green treehouse, sustainable treehouse, UNESCO

среда, 28 июля 2010 г.

Корректное благоустройство городских территорий Петербурга

Корректное благоустройство городских территорий Петербурга:
Скрепки
В России скрепки производят или пытаются производить достаточно большое количество фирм. Из-за кажущейся простоты производства «гнуть скрепку» пытаются даже в кустарных условиях. Однако сделать хорошую скрепку не так-то просто. Среди качественных характеристик скрепки можно выделить следующие:
- скрепка должна быть произведена из металла требуемого качества и обработки. Важный показатель - упругость скрепки. Она зависит от количества углерода в металле: из высокоуглеродной стали получается слишком хрупкая скрепка. Если скрепка сломалась после двукратного использования, то это плохая скрепка, если после 10 раз - то это слишком мягкая, ненадежная скрепка. Оптимальный показатель упругости скрепки - сгибание под углом 90 градусов не менее пяти раз. Еще одним важным показателем качества скрепки является ее плотность. Китайская проволока легче - они производят низкоплотную проволоку, ее вес на 20% легче. С точки зрения расхода металла, использовать низкоплотную проволоку производителям выгодней - металл покупают за тонны. Например, Украина продает большое количество металла тому же Китаю, в то же время китайская скрепка в Польше, России и Европе, стоит дешевле, чем та, которая производится на Украине или в России. Дело в том, что китайское оборудование может работать на проволоке, которая после специальной обработки получается меньшей плотности. Но с другой стороны, она становится после этого более хрупкой. С одной стороны, хрупкость скрепки не совместима с требованиями качества. С другой - потребители все больше отказываются от двух-, трехкратного использования скрепки.
- Скрепка должна быть чистой и не иметь масляного покрытия. Такая скрепка не пачкает бумагу. Для ее очистки используются разные технологии. Российские производства зачастую выпускают грязную скрепку, оставляющую грязные пятна на бумаге и руках. Например, ФК «Форум» использует собственную уникальную технологию, результатом чего является идеально чистая скрепка. Вместо масла в станках используется специально разработанная смазка, напоминающая мыло. В итоге, проволока не только не пачкается, как обычно, при прохождении через станок, но и подвергается дополнительной очистке. Скрепку из обыкновенной стали (по-другому, из черной стали), можно очищать до бесконечности - чем дольше очистка, тем белее скрепка. Если «черная скрепка» очищается меньше часа, то она может оставить масляное пятно. Цветные скрепки получают с помощью покрытия, оно также очищается, но не больше 10 минут с помощью мылкой жидкости. Если очистку производить более 10 минут, то цвет покрытия может быть нарушен. Скрепка без обработки испортит бумагу и может заржаветь уже через полгода. Скрепки производятся из черного металла, металла с покрытием (никель, цинк, хром, латунь и т.д.), цветной проволоки. Черная проволока используется в большей степени на производствах России, Белоруссии и Украины. Во всех других странах, для производства используется проволока с покрытием и цветная проволока. Импортные скрепки, как правило, никелированные. Скрепки, покрытые тонким слоем никеля (в несколько микрон) долго не ржавеют, не пачкают бумагу и имеют привлекательный внешний вид. Цветные скрепки могут быть сделаны из стальной проволоки, покрытой цветным пластиком и из окрашенной стальной проволоки. Тип покрытия помимо защитной функции, носит, главным образом эстетическую нагрузку и каких-то потребительских различий не имеет. Конечно, при условии соблюдения качества нанесений покрытия: при некачественном покрытии на месте перегибов проволоки в скрепке образуются сколы и трещины.
- Конец скрепки, где производится обрезка проволоки, должен быть без заусениц. В противном случае, скрепка своим острым краем будет царапать и рвать бумагу. Этот показатель зависит от качества обрезных ножей и настройки станка. При всей кажущейся простоте вопроса, это не очень простая задача: на производстве нужно будет учитывать колебания толщины проволоки и в связи с этим частоту заточки ножа.
- Конец скрепки, где производится обрезка проволоки, должен плотно примыкать к телу скрепки. Если же имеется зазор, то скрепка будет цеплять другие документы. Существует много видов скрепки, которые различаются по форме (треугольные, овальные и др.), размеру и толщине проволоки (разные размеры могут держать разные количества листов). Большие скрепки могут иметь гофрированное покрытие, что помогает скрепке крепче удерживать большое количество листов бумаги. Существует мнение, что пятиугольные и треугольные скрепки с «волной» пользуются большей популярностью, однако, никем пока еще не доказано, что фигурные скрепки держат бумагу лучше обычной с закругленными краями.
Большое значение в работе со скрепками имеет упаковка. Наиболее распространенная упаковка - 50/75/100/200 штук. Упаковка может значительно повлиять на цену. Самый доступный вариант - картонные коробочки. Они, к сожалению, скрывают саму продукцию. Как разновидность картонной упаковки можно рассматривать картонную упаковку с прозрачным окошком. При этом коробочки с европодвесами значительно облегчают работу с супермаркетами. Упаковка также может быть выполнена в виде пластиковых коробочек с европодвесом и без, в полиэтиленовые пакетики и блистер.
blog comments powered by Disqus

Обо мне

Моя фотография
Архитектура сетчатых оболочек, подвесные дома будущего